Сегодня учреждения культуры и образования прилагают значительные усилия, направленные на изучение и популяризацию адыгейского языка как важнейшего элемента духовной культуры народа.

В целях сохранения и развития адыгейского языка, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости за родной язык и культуру, приобщения обучающихся к культурному наследию, духовным ценностям народа, углубления знаний обучающихся по адыгейскому языку, истории и культуре родного края ежегодно в рамках празднования Дня адыгейского языка и письменности 15.03.2022г. в объединениях ЦДО «Радуга» на базе ДОУ № 97 прошла просветительская акция «Тобой горжусь, тебя я славлю!». В рамках акции состоялся конкурс на лучшего чтеца по произведениям адыгейских поэтов, литературные чтения «Мой язык — мое богатство». Дети с удовольствием отгадывали загадки, подсказывали продолжение пословиц, участвовали в играх, смотрели мультфильмы по адыгейским народным сказкам.

В ходе акции ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество.

Rate this post