Сведения об образовательной организации

В 1956 году на юге нашей страны, в центре курортного поселка Лазаревское города Сочи, методом народной стройки был создан первый Дом пионеров и школьников, где впервые открылись кружки по интересам для детей школьного возраста. Дом пионеров становится центром работы с молодежью и решает задачу по воспитанию детей, их всестороннего развития, эстетического и физического совершенствования, приобщая ребят к миру прекрасного, формируя творческие увлечения.

Содержание деятельности Лазаревского дома пионеров на протяжении многих лет было традиционным. Как и во многих пионерских домах страны, оно включало работу с пионерским и комсомольским активом. Функционировали комсомольские и пионерские штабы, детские коллективы горнистов, барабанщиков и несколько кружков художественной самодеятельности. Но наряду с этим в Лазаревском Доме пионеров велась особая воспитательная работа, основу которой составляла исследовательская деятельность, связанная с поиском и изучением истории своей малой Родины. Эта деятельность оказывала на детей неизгладимое впечатление, позволяла формировать свои особые традиции, закладывала основу нынешней воспитательной системы.

Педагоги  и  воспитанники  Лазаревского  Дома  пионеров,  чьи  дети  (у некоторых уже и внуки) с особой теплотой вспоминают социально-значимые дела, которые проводились в те годы.

Новый этап в жизни и деятельности Лазаревского Дома пионеров определился в 1991 году. Социально-экономические и политические изменения в стране обусловили снятие политической окраски в названии, и Лазаревский районный Дом пионеров и школьников был преобразован в Лазаревский Центр детского досуга и творчества.

С 1998 года в связи с реорганизацией Центра детского творчества и досуга детей, путем слияния со Станцией Юных Техников стал Центром Дополнительного Образования Детей Лазаревского района города Сочи. В 2005 году центр дополнительного образования для детей Лазаревского района переименован в центр дополнительного образования для детей «Радуга» г. Сочи. А в 2011 году наименование учреждения изменено на муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей центр дополнительного образования для детей «Радуга» г. Сочи.

Сегодня центр дополнительного образования для детей «Радуга» г. Сочи является образовательным учреждением дополнительного образования детей, и имеет все необходимое для образовательной и творческой деятельности. Основное его назначение – реализация образовательных и творческих программ, обеспечивающих развитие мотивации личности к познанию и творчеству, удовлетворение потребностей детей и подростков в активных формах познавательной, игровой и художественно-эстетической деятельности. Сочетание организованного и свободного общения детей с природой, друг с другом и с высококвалифицированными сотрудниками Центра, добровольное включение детей в различные виды деятельности позволяет педагогическому коллективу достигать высоких результатов творческой деятельности, воспитывать достойных граждан нашей страны.

ba30350f40329e543c931ff77b463d92_p2
     Учредителем муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центра дополнительного образования «Радуга» г. Сочи является Администрация города Сочи.

МБУ ДО ЦДО «Радуга» г. Сочи является учреждением дополнительного образования.
Обучение — очное.
Обучение и воспитание в Центре ведутся на русском языке.
Срок обучения — от 1 до 7 лет.

Адрес: 354200, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Вокзальная, 2.

Тел.: +7 (862) 270-38-96

Сайт: http://raduga.sochi-schools.ru/      |     e-mail: lcdod@edu.sochi.ru