Неделя пожарной безопасности

С целью  пропаганды  противопожарных знаний среди детей и подростков, повышения эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала в ЦДО «Радуга» с 19.03.18г. по 24.03.18г. прошла неделя пожарной безопасности.

Во время проведения мероприятий, проводимых в рамках «Недели пожарной безопасности уделялось внимание следующим направлениям профилактической работы:

— изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья, обучение действиям в условиях пожара;

— активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

— усиление противопожарной пропаганды;

— профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

— привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

Во всех объединениях прошли беседы  о  пожарной  безопасности. Ребята  вспомнили  причины,  по  которым  могут  происходить  пожары. Просмотрели презентацию о том, как вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь. В конце урока ученики подвели итог и сделали вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной — нужно соблюдать правила поведения, реагировать на чрезвычайные ситуации и быть коммуникабельным при возникновении опасностей различного вида».

Была организована экскурсия в пожарную часть поселка Лазаревское. Ребята  внимательно слушали пожарного, когда он рассказывал о том, как вести себя, если возникнет пожар и о своей работе. Внимание детей привлекла пожарная машина. Пожарный показал и рассказал, что находится в пожарной машине и для чего это оборудование нужно. Дети наперебой задавали вопросы пожарным, а самое главное, в «живую» соприкоснулись с людьми «огненной» профессии и прониклись к ним уважением.

5/5 - (1 голос)